Магадан. Колыма > Россия > фары рабочего света

фары рабочего света


1 марта 2014.
Рабочий свет предназначен для улучшения условий работы и передвижения в темное время суток. Использование данного вида фар позволяет равномерно осветить участок достаточно большой площади – дорогу или место работы. Фары рабочего света в первую очередь устанавливаются на различных видах спецтехники, в том числе на автомобилях, внедорожниках, джипах, квадроциклах, UTV, тягачах, погрузчиках, тракторах, экскаваторах. Кроме того, данные фары пользуются популярностью при оснащении квадроциклов и автомобилей для внедорожных поездок (трофи-рейдов, экпедиций).
Светодиодные фары рабочего света характеризуются мощным световым потоком белого цвета. Чтобы добиться создания яркого светового пятна большой площади, фары снабжаются специальными рассеивающими стеклами и современными отражателями. Благодаря низкому энергопотреблению, использование светодиодных фар рабочего света экономически эффективно – расход топлива и электроэнергии заметно ниже, чем при использовании ламп другого типа.
К преимуществам светодиодов также следует отнести их более высокую устойчивость к воздействию влаги и вибрационным нагрузкам, в отличие от ксеноновых и галогенных ламп. Это позволяет применять диодные фары рабочего света для работы или езды в экстремальных и сложных условиях.
В зависимости от оптических свойств линзы, фары рабочего света делятся на фары ближнего и дальнего света. Линзы фар дальнего света обычно представляют собой прозрачное стекло без какого-либо рисунка. Они фокусируют световой пучок на значительном расстоянии от источника света. Данный тип фар рекомендуется устанавливать в качестве дополнительного освещения на крышу транспортного средства. Расположив такую фару на высоте, можно направить световой поток под оптимальным углом относительно горизонтальной поверхности, что позволит создать неширокий световой коридор значительной дальности. Особенность светораспределения данной фары рабочего света заключается в том, что между достаточно четко очерченным световым пятном и самой лампой пространство остается практически неосвещенным. Благодаря этому отсутствует нежелательная засветка частей транспортного средства, в первую очередь капота, либо рабочих органов (ковша, отвала и т.п.).