Магадан. Колыма > Россия > Ленинградская область

Ленинградская область


2 августа 2013.
Ленинградская область располагает одной из наиболее развитых в России систем отдыха, туризма и спорта. Область обеспечивает потребности как себя самой, так и Санкт-Петербурга и Северо-Запада России. На территории области размещается свыше 400 коллективных средств размещения, в том числе: базы отдыха, принадлежащих предприятиям и учреждениям, туристические базы и гостиницы, учреждения детского отдыха, санатории и пансионаты.

Наиболее интересны для самостоятельных путешественников города, кроме столицы региона, Санкт-Петербурга с ближайшими пригородами (Пушкин, Павловск, Царское село, Шлиссельбург), города Выборг, Кронштадт, Гатчина, Волхов, Тихвин, Зеленогорск и конечно для этого понадобится путеводитель по Ленинградской области.

Достопримечательности Ленинградской области столь же древние, как и сам регион, обжитый человеком 9 тыс. лет назад, и считавшийся экономическим и политическим центром Руси до X в., когда лидерство перешло к Новгороду.

Самое древнее поселение здесь – Старая Ладога (первое русское поселение на территории современной России), чье возникновение относится к VIII в. Сегодня в Ладоге реконструирована крепость, возраст которой приближается к 1000 лет. 8-метровые (толщина – 2 м.) стены укрепления выдержали множество атак неприятеля в своей истории, последнее – 1701 г., дважды форпост был захвачен и разграблен. В поселении, кроме крепости, находятся церковь и два монастыря, составляющие прекрасный архитектурный ансамбль, а также несколько курганов.