Магадан. Колыма > Криминал и происшествия > 10 килограммов лососевой икры изъяли в ходе совместного рейда сотрудники ОБЭП УВД области и специалисты «Россельхознадзора».

10 килограммов лососевой икры изъяли в ходе совместного рейда сотрудники ОБЭП УВД области и специалисты «Россельхознадзора».


18 апреля 2008.
В зоне внимания оказалось торговое место №3, расположенное на входе в рынок «Урожай». На прилавках - чир, мальма, муксун, кичуж, горбуша, минтай, креветки и прочая рыбопродукция, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Однако даже на этой - одной из самых популярной среди магаданцев торговой точке – организация продажи построена с грубейшими нарушениями законодательства.

Как рассказала начальник отдела ветеринарного надзора Татьяна Ратушная, крайний срок хранения рыбы лососевых пород истекает 15 апреля. «Каким образом была приготовлена рыба, не имеет значения, - говорит она. – Ведь лососевая путина официально завершилась 15 августа, то есть 9 месяцев назад, а это предельный срок хранения как замороженной, так и копченой, соленой рыбы. Оставаться к апрелю свежей и безопасной для здоровья человека такая рыба не может по определению. Другое дело – рыбопродукция, обработанная промышленным способом. Современные технологии на перерабатывающих предприятиях позволяют продлить срок годности этого продукта».

В ходе рейда в выставленных на продажу лотках были обнаружены и головы кеты по бросовой цене и кормовая, как сказано на этикетке, нарезка кеты. «Мы убеждены, - считает начальник оперативного отдела Вячеслав Красильников, - что эта продукция категорически не может быть допущена к продаже. Уже сам ее внешний вид говорит о недоброкачественности. Неоднократно дефростированная – размороженная и вновь замороженная, она представляет непосредственную угрозу здоровью. А выкладывать подобный «кормовой» товар в непосредственной близости с прочим – это грубейшее нарушение законодательства».

Как считают специалисты обоих ведомств, единственная цивилизованная точка для торговли рыбопродукцией, оборудованная с соблюдением элементарных ветеринарно-санитарных норм и требований, располагается на рынке «Идея». Вся мороженная рыба там хранится в специальных холодильных прилавках - лавалах.

Также на одном из торговых мест были обнаружены контейнеры с икрой, без соответствующей маркировки, указывающей на дату выработки и производителя. В количестве 10 килограммов она была изъята сотрудниками ОБЭП УВД области.