Магадан. Колыма > Россия > Татуировка

Татуировка


21 апреля 2013.
У каждого есть выбор, ведь сколько людей, столько и мнений. Если говорить научно, то татуировка, бесспорно, имеет отношение к искусству. Ведь простой среднестатистический гражданин вряд ли сможет изобразить (даже не на теле, а на бумаге) какой-нибудь рисунок. Это дано не каждому. Люди, профессионально занимающиеся татуировкой, должны обладать художественным вкусом, своим видением мира, быть незаурядными личностями. Процесс создания художественной татуировки - процесс творческий. И вполне понятно, что профессионально выполненная татуировка, выполненная в тату салоны во Владивостоке - произведение искусства, несущее в себе отражение внутреннего мира мастера.

С другой стороны, корни обычая татуирования тела уходят в далекое прошлое. И берут они свое начало во времена первобытных племен и народов. Этнографическое толкование рисунков, мотивов, постепенное угасание этого обычая с переходом к более цивилизованному обществу дает свидетельство в пользу трактовки татуировки как пережитка, сохранившегося с далеких "первобытных" времен.

По мнению отечественных мастеров татуирования, в последнее время моден кельтский орнамент. Есть люди, желающие отразить на теле собственные пристрастия или принадлежность к той или иной группе. Например, музыканты просят "засунуть" куда-нибудь ноты, металлисты - череп, а панки просто не могут жить без графического нательного "лика" крысы или какой-нибудь другой отвратной живности. Бабочки, паучки и паутинки нравятся дамам (слабый пол умудряется иметь их изображение не только на груди, бедрах иди ягодицах, но даже на лобке). Но все же 60% татуирует руки.