Магадан. Колыма > Спорт, туризм, отдых > Настя Казакул снова пала лидером. Магаданка вернулась в прежнюю форму после травмы

Настя Казакул снова пала лидером. Магаданка вернулась в прежнюю форму после травмы


18 апреля 2008.
Магаданская сборная из семи спортсменов-лыжников 4,5 месяца не была дома. Несколько дней назад они вернулись в Магадан, побывав на всех возможных соревнованиях.

- Наши ребята выступали сначала на 1-й зимней Спартакиаде молодежи, - рассказывает «КП» Валерий Казакул - один из двух тренеров, выезжавших с детьми. - Потом в Комсомольске-на-Амуре бежали 1-й отборочный этап Кубка России - и все наши спортсмены заняли призовые 2-е и 3-й места. Естественно, мы сразу попали во 2-й отборочный тур. Но там участвовали очень сильные спортсмены-юниоры из сборной команды России, и тягаться с ними было сложно.

Самый сильный результат для Магадана, как говорит тренер Казакул, принесла гонка 14-летней Ани Шиллер. Девушка занимается лыжными гонками только третий год, и на соревнованиях в составе магаданской сборной участвовала первый раз, но все равно сумела удивить. На российской лыжне на призы заслуженного мастера спорта Раисы Сметаниной бежали более 500 знаменитых лыжников из 150 спортивных школ России, а выбилась в лидеры ученица магаданской школы № 7. Но из-за падения финишировала на 18 секунд позже победительницы. Тренер Валерий Семенович говорит, что даже такой результат значим. К тому же в гонке участвовали девушки старше Ани и более опытные как спортсменки.

Кстати, Валерий Казакул - отец и тренер известной российской спортсменки Анастасии Казакул. Он рассказал, что Настя после прошлогодней тяжелейшей травмы на австрийских горах несколько месяцев не могла прийти в спортивную форму и давала результаты хуже, чем раньше. Но сейчас магаданка по-прежнему «на коне»: на Кубке России Анастасия в классическом спринте была второй, а на первенстве ЦС «Динамо», где участвовали сильнейшие лыжники силовых ведомств, девушка стала Чемпионом и призером соревнований.

Анна Савицкая.
Комсомольская правда.