Магадан. Колыма > Политика и власть > В минувшее воскресенье из рабочей командировки в Северо-Эвенский район вернулся губернатор Магаданской области Николай Дудов.

В минувшее воскресенье из рабочей командировки в Северо-Эвенский район вернулся губернатор Магаданской области Николай Дудов.


17 марта 2008.
Главная цель поездки - знакомство с положением дел на предприятиях, которые в скором времени должны стать производственной базой района. Одно из них ООО "Рудник Кварцевый". По дороге на рудник вертолёт с губернатором на борту отклонился от курса и пролетел над ущельем, в котором предположительно 25 февраля пропал "Урал" с людьми. Винтокрылая машина сделала круг над злополучным местом, но, к сожалению, никаких следов обнаружить не удалось. Поиски продолжаются. Губернатор лично следит за их ходом, сообщает советник губернатора Инна Кудзиева.

Что касается непосредственно плана рабочей поездки, то в пятницу первым пунктом посещения стало месторождение "Сопка Кварцевая". Это месторождение сейчас активно готовится к разработке. Её планируют вести комбинированным способом - открытым и подземным. Уже во второй половине этого года здесь начнут вскрышу и добычу золота открытым способом, а так же приступят к строительству золотоизвлекательной фабрики. Объём переработки руды на ней составит 260 тысяч тонн в год. Всего же запасы золота на "Кварцевой" оцениваются в 18 тонн. Этого хватит на 8-9 лет отработки. После доразведки запасы могут серьёзно возрасти.

А пока предприятие ООО "Рудник Кварцевый" ведёт строительство дороги от своего объекта до Эвенска. Из 104 км осталось сделать 8. Работы планируют завершить до 1 мая - начала навигации. И уже тогда по новой дороге не рудник можно будет доставлять необходимое оборудование.

В Эвенске губернатор области Николай Дудов провёл совещание с руководителями организаций и учреждений, депутатами района, посетил Центр детского творчества и местную котельную.

Подробный материал о поездке читайте завтра