Магадан. Колыма > Экономика и финансы > 33 года назад в Магадане открылся молочный завод, ныне АО «Гормолзавод «Магаданский».

33 года назад в Магадане открылся молочный завод, ныне АО «Гормолзавод «Магаданский».


27 декабря 2007.
В лучшие годы предприятие перерабатывало до 80 тонн молока в сутки. Работает с натуральным и сухим молоком, выпускает более 30 видов молочной и кисломолочной продукции, фруктовый кефир, биойогурты с фруктовыми наполнителями, творожные сырки, напитки на основе сыворотки, сообщает КОЛЫМА.RU

В 2001 г. на заводе пущена линия по розливу молока в полипропиленовые бутылки, что значительно увеличило срок хранения продукта. В 2005 году молокозаввод начал выпуск магаданского мороженного.

Планируется увеличить ассортимент глазированных сырков, так как оборудование позволяет построить многоассортиментное производство на базе одного автомата, выпускать глазированные сырки в форме звездочки, купола, цилиндра, с использованием печенья и кокосовой стружки.

Ведется разработка документации на производство и выпуск нового вида продукта - напиток, освежающий кисломолочный "Тан". Данный продукт вырабатывают из нормализованного коровьего молока, по технологии простокваши "мацун", с использованием пастеризованной воды и соли, с насыщением готового охлажденного продукта двуокисью углерода.