Магадан. Колыма > Общество > С наступлением морозной погоды в лиманы и реки Охотского побережья подошли долгожданные корюшка, мальма и кунджа.

С наступлением морозной погоды в лиманы и реки Охотского побережья подошли долгожданные корюшка, мальма и кунджа.


17 декабря 2007.
Поистине царский новогодний подарок ожидает магаданских рыбаков-любителей. С наступлением морозной погоды в лиманы и реки Охотского побережья подошли долгожданные корюшка, мальма и кунджа.

По словам первого заместителя начальника ФГУ «Охотскрыбвод» Андрея Ахрамеева, сегодня подледная рыбалка особенно хороша в районе поселка Армань. Первые десятки магаданцев в расчете на хороший улов уезжают за десятки километров от областного центра, в надежде не обмануться в ожиданиях. И не напрасно. Ведь дома их встретят жены со сковородками, чтобы приготовить аппетитные блюда из свежей, жаренной с луком, тушенной с овощами, запеченной с картофелем, или вяленой рыбы.

Так, на Арманском лимане, в зоне ответственности Магаданского отдела по сохранению водных биоресурсов и рыболовству, суточный вылов на человека составляет сегодня до 5 - 6 кг корюшки-малоротки, а на реке Армань и того больше -10 -11 кг мальмы. А из Ольского отдела Охотскрыбвода сообщили, что начался активный подледный лов мальмы и кунджы на реке Лайковая. И хотя добраться сюда можно только на высокопроходимой технике, ее живописные берега никогда не пустуют.

В зимнюю рыбалку 2007/2008 года основными водоемами для рыбаков-любителей станут реки Армань, Яна и Лайковая, а бригады промышленных предприятий ожидают крепких морозов, чтобы выйти на безопасный лед для добычи наваги в Мотыклейском и Амахтонском заливах.

А по просьбе редакции и только для читателей «Магаданской правды» Андрей Ахраме-ев поделился секретами рыбацкой удачи, назвав нам самые расклеванные места на реке Армань: без свежей рыбы не останется ни один рыбак-любитель в двух километрах по верховью и в районе местного рыбоводного завода. Не верите? Можете проверить уже завтра. А сегодня, жены, собирайте мужей на рыбалку и готовьте сковородки и приправы!