Магадан. Колыма > Главное за неделю > Два с лишним месяца прожили трое водителей в тайге в нечеловеческих условиях

Два с лишним месяца прожили трое водителей в тайге в нечеловеческих условиях


3 августа 2007.
26 мая текущего года в "Пожарно-спасательный центр Магаданской области" поступили устные заявления от трех гражданок с просьбой об оказании помощи в розыске их родственников, которые на двух автомобилях УРАЛ доставили груз в п. Билибино и выехали обратно в Магадан, но на место так и не прибыли.
Как сообщили ИА "Колыма-Информ" в Пожарно-спасательном центр3 гражданской обороны, защиты населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области, 28-29 мая спасатели Центра на вертолете МИ-8 ОГУ "Северо-Восточная база авиационной охраны лесов" по трассам двух зимников от Омсукчана до Рассохи провели поиск людей и автомобилей, но пропавших не обнаружили.

1 июня по линии оперативных дежурных МЧС и МВД в поселке Зырянка, Саха (Якутия), было установлено, что разыскиваемые автомобили и люди не регистрировались на пристани филиала ОАО "Колымская судоходная компания" на предмет перехода на судах в п. Сеймчан Магаданской области. В этот же день по радиосвязи с зам. директора ООО "Алкен" установили, что разыскиваемые через Рассоху не проходили.

Затем поисковые работы проводились по маршруту Сеймчан - река Правая Визуальная - река Каркодон (район Рассохи) - Сеймчан на вертолете ОГУ "Северо-Восточная база авиационной охраны лесов". Поиски результатов не дали.

Было налажено сотрудничество с Главным управлением МЧС России по Чукотскому АО с целью оказания помощи в поисках пропавших в районах перевала Свеча и месторождения "Купол" на территории округа. Также направлены письма руководству авиакомпаний ООО "Икар", ООО "Поляравиа", ОГУ "Северо-Восточная база авиационной охраны лесов" с просьбой попутно осматривать местность на предмет обнаружения двух автомобилей Урал и трех человек при выполнении рейсов вертолетами в районе Омсукчан - Кубака - Рассоха.

Окончательный район поисков определился после встречи с водителями, которые в середине июля вернулись из рейсов и предположительно видели пропавших. 31 июля был организован авиарейс с Сеймчана в сторону реки и поселка Омолон и на участке возле реки Средняя Айненэ обнаружили пропавших, которых благополучно доставили в Магадан.

Все трое были истощены, но надежды на спасение не теряли. Все время своего вынужденного отшельничества, поддерживая друг друга, выживали как могли. Соорудили себе шалаш, из подручных материалов изготовили крючки для ловли рыбы, собирали ягоды и шишки, ловили бурундуков. В общем, они с честью вышли из сложившейся ситуации, но помощь все же подоспела вовремя