Магадан. Колыма > Общество > В Омсукчанском районе осуждены два водителя за оказание услуг перевозки населения, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей.

В Омсукчанском районе осуждены два водителя за оказание услуг перевозки населения, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей.


2 августа 2007.
На днях вступили в законную силу приговоры Омсукчанского районного суда по обвинению двух жителей п. Омсукчан Магаданской области в совершении преступления, посягающем на безопасность жизни и здоровья населения.

Прокуратурой Омсукчанского района в рамках осуществления посто-янного надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав потребителей в мае 2007 года выявлено два факта оказания услуг перевозки населения, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей. По результатам проверки прокуратурой возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Следствием районной прокуратуры установлено, что двое молодых парней занимались возмездной перевозкой жителей п. Омскчан на автомашинах марки " Тойота Кариб" и "Тойота Камри". Зная о технических неисправностях этих машин (механическом повреждении левой тяги, приваренном наконечником рулевой тяги, серьезном повреждении шины левого колеса передней оси и др.), прекращать их эксплуатацию и устранять неисправности не спешили, тем самым сознательно подвергали опасности жизнь и здоровье пассажиров.

Омсукчанский районный суд согласился с позицией районного прокурора об обоснованности предъявленного обвинения и признал этих граждан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. При назначении наказания суд принял во внимание полное признание вины, раскаяние подсудимыми, а также устранение ими неисправностей в кратчайшие сроки, и назначил каждому наказание в виде штрафа.

Прокуратура Магаданской области