Магадан. Колыма > Здравоохранение > В настоящее время 60% площадей санатория "Талая" требует капитального и текущего ремонта.

В настоящее время 60% площадей санатория "Талая" требует капитального и текущего ремонта.


1 июля 2007.
Укрепление материально-технической базы санатория "Талая" и перспективы его дальнейшего существования обсуждали сегодня на заседании администрации области.

В настоящее время 60% площадей санатория требует капитального и текущего ремонта - замены кровли, инженерных сетей, ремонта фасадов. Вместе с тем, начиная с 2003 года, на ремонтные работы в этом учреждении израсходовано более 45 миллионов рублей, в том числе из средств Особой экономической зоны 10,7 миллионов рублей. Это позволило провести капитальный ремонт плавательного бассейна и 1-го спального корпуса, начать реконструкцию 2-го корпуса, заменить часть трубопровода горячего водоснабжения от термального источника и инженерные сети столовой, водолечебницы и грязелечебницы, привести в порядок подземные переходы и фасад столовой.

Для решения текущих проблем и.о. начальника департамента здравоохранения Ирина Ларина предложила принять целевую программу "Развитие курортного дела в Магаданской области на период 2008-2012 гг", объём финансировния которой будет равен примерно 200 миллионам рублей. Однако, губернатор не считает это правильным решением. По его мнению, для области необходима единая концепция развития курортного дела в регионе, включающая в себя модернизацию и реконструкцию санатория "Талая". Николай Николаевич дал задание главному врачу ГУЗ "Санаторий "Талая" Алле Левченко заказать проект реконструкции санатория и представить в администрацию области расчёты на проведение первоочередных ремонтных работ. Департаменту здравоохранения поручено заняться разработкой обозначенной концепции.

"Ценность санатория "Талая" доказана годами. Статус всесоюзной здравницы был определён курорту благодаря уникальным свойствам лечебной грязи и минеральной воды. Ежегодно в санатории проходят курс лечения около 4 тысяч жителей Магаданской области, в том числе до 1000 детей. Поправляют здоровье и жители соседних регионов. Поэтому нам необходимо найти возможности привлечения внебюджетных средств и вывести "Жемчужину Колымы" на новый качественный уровень, который позволит создать комфортные условия для отдыха и лечения и сделает здравницу привлекательной не только для колымчан", - сказал губернатор.