Магадан. Колыма > Криминал и происшествия > Более десяти часов понадобилось спасателям для эвакуации людей и их имущества на реке Ола

Более десяти часов понадобилось спасателям для эвакуации людей и их имущества на реке Ола


23 мая 2007.
В ночь с субботы на воскресенье по тревоге были подняты группы спасателей из Ольского района и областного центра - сразу пять рыбаков оказались в чрезвычайной ситуации.

18 мая в 23.43 в Единую службу спасения поступил тревожный звонок: несколько рыбаков, возвращаясь с охоты, на вездеходе переправлялись через реку Ола выше поселка Клепка. Во время переезда через основное русло у вездехода сорвало одну из гусениц и вместе с людьми сильным течением отнесло на отмель основного русла реки. В 2.50 начальник пожарно-спасательного отряда Ольского района Евгений Кривоберец сообщил, что из-за множества проток сотрудники пожарно-спасательного отряда до основного русла реки добраться не смогли, необходимо прислать спасателей со спецоборудованием.

В 5.00 в район происшествия на автомобиле повышенной проходимости ГАЗ-66 направилась группа спасателей, оснащенных гидрокостюмами, спасательными жилетами и восьмиместной лодкой.

Прибыв на место, специалисты приняли решение подняться вверх по течению на 8 км от приблизительного местонахождения пострадавших и сплавляться по реке. Спасателям приходилось неоднократно перетаскивать лодку через ледяные заторы и протоки, пока они не обнаружили вездеход с людьми - вся группа охотников находилась на крыше вездехода. Более десяти часов понадобилось спасателям для эвакуации людей и их имущества, которое охотники отказались оставить. Поздно ночью через последнюю протоку были переправлены все пятеро охотников, две собаки и личные вещи пострадавших.

В настоящее время из-за обильного таяния снега на территории области наблюдается поднятие уровня воды в реках. В связи с этим обращаемся к населению с просьбой воздержаться от выезда на какой-либо технике туда, где необходимо преодолевать водные преграды. Не рискуйте собственной жизнью