Магадан. Колыма > Криминал и происшествия > Варварскую вырубку леса выявили специалисты магаданского лесхоза.

Варварскую вырубку леса выявили специалисты магаданского лесхоза.


20 марта 2007.
Как нам сообщили в Росприроднадзоре по Магаданской области, специалистами ОГУ "Магаданский лесхоз" установлен факт нарушения лесного законодательства в районе развилки автодороги п. Армань - п. Радужный.

На основании замеров следов, обнаруженных на снежном покрове, установлено, что работы по заготовке и вывозке древесины производились с применением высокопроходимой автомобильной техники. Объем незаконно спиленных деревьев лиственницы составил 8,52 куб. метров.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Ольскому району лейтенантом милиции А. И. Морозовым, установлены двое подозреваемых в совершении лесонарушения. В своих объяснениях они подтвердили факт порубки 28 растущих деревьев лиственницы на данном участке и вывоза древесины на автомобиле марки ГАЗ-66 с последующей продажей жителю поселка Армань.

Поистине золотым стал лес для "черных лесорубов". Продали его всего за три с половиной тысячи рублей, а вот штраф за нанесенный ущерб лесному фонду придется заплатить в размере 236165 рублей. Лесонарушители предприняли попытку оправдаться, предоставив ордер на право вырубки леса. Однако, как пояснил лесничий Арманского лесничества Магаданского лесхоза В. А. Конаков, данный ордер выдан на заготовку вовсе не сырого леса, а дровяной сухостойной древесины на участке, расположенном в километре от данного места.