Магадан. Колыма > Спорт, туризм, отдых > Американский путешественник проедет из Магадана в Европу на велосипеде.

Американский путешественник проедет из Магадана в Европу на велосипеде.


22 марта 2007.
Путешественники Бушби и Киффер, год назад перешедшие по льду Берингов пролив, прибыли на Чукотку для продолжения путешествия по России, передает ИТАР-ТАСС.

В 2006 году они стали первыми, кому удалось преодолеть пролив пешком по дрейфующему льду. Стартовав 17 марта 2006 года с мыса Принца Уэльского, 31 марта путешественники вышли на берег в районе чукотского села Уэлен.

Здесь их задержали пограничники за нарушение правил перехода границы, так как у путешественников не было специального пропуска-разрешения для пребывания в пограничной зоне.

Иностранцам пришлось провести на Чукотке около двух месяцев в ожидании разрешения ситуации. Им грозило административное выдворение из России, что повлекло бы за собой пятилетний запрет на посещение страны. Но, по решению Чукотского окружного суда, наказание им ограничилось штрафом.

На этот раз путешественники намерены стартовать в Уэлене, где их остановили прошлой весной. Как рассказали Бушби и Киффер, они вместе пройдут по территории Чукотки до Магадана.

Дальнейшее путешествие каждый продолжит по своему плану. Димитри Киффер улетит домой, в США, чтобы через год вернуться и проехать из Магадана в Европу на велосипеде, а Карл Бушби продолжит поход до Якутска.

К этому времени истечет срок его визы, и ему тоже придется покинуть Россию. Но как только будут готовы новые документы, англичанин вернется в Якутск.

Бушби намерен закончить свой пеший переход вокруг света, который начался в 1998 году в Южной Америке. По его словам, он планирует пройти по территории России за два года, затем через Европу вернуться на родину, в Великобританию.

Путешественники привезли с собой на Чукотку около 400 кг груза — специальное снаряжение для лыжного похода, одежду, запас продовольствия и топлива, средства связи.