Магадан. Колыма > Здравоохранение > Новое оборудование поступило для лаборатории областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Новое оборудование поступило для лаборатории областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.


14 марта 2007.
Заместитель губернатора области Ю.И. Муморцев посетил лабораторию ГУЗ "Магаданский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", которой было передано самое современное диагностическое оборудование, позволяющее обеспечить контроль качества лечения ВИЧ-инфекции. Оборудование и тест-системы поставлены в Магаданскую область Федеральным агентством по здравоохранению в рамках реализации национального проекта "Здоровье".

Проводимые на этом оборудовании исследования позволят своевременно диагностировать СПИД, и соответственно, определять необходимость назначения высокоактивной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным пациентам, а также осуществлять мониторинг эффективности лечения.

Благодаря внедрению оборудования будет расширен доступ к дорогостоящей терапии больным ВИЧ-инфекцией, что не только продлит их жизнь, но и повысит качество жизни, сохранит трудоспособность этих людей.