Магадан. Колыма > Новости > В областном центре выявлены случаи реализации зараженного мяса оленины.

В областном центре выявлены случаи реализации зараженного мяса оленины.


6 марта 2007.
Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области получена информация о 2-х случаях реализации в г. Магадане финнозного мяса оленины. Один из обратившихся приобретал мясо оленины на базе "Солнышко" у одного из предпринимателей, другой - в магазине "Адмирал".

Как сообщили нашему корреспонденту управлении Роспотребнадзора по Магаданской области, магаданской ветеринарной лабораторией подтверждено, что в этой оленине обнаружен гельминт, по предварительным данным - цистицерк, одна из стадий бычьего цепня.

Согласно санитарным правилам по профилактике паразитарных болезней в разряд непригодного переводят мясо, в котором обнаружено более трех финн (хотя бы на одном из разрезов площадью 40 кв. см).

Если финны обнаруживаются, но в меньшем количестве, то такая продукция является условно годной и подлежит промпереработке, но не может реализовываться в обычной торговой сети. По имеющейся информации, в область поступило в феврале 2 тонны мяса оленины из Республики Саха (Якутия). Безусловно, заражено не все эти 2 тонны, а, вероятно, какая-то часть. Необходимые разрешительные документы ветеринарного надзора на это мясо имеются.

Служба сейчас приостановила и приостанавливает реализацию этого мяса в магазинах "Адмирал", "Северное Сияние", рынке "Урожай", рынке "Ириян", в 2-х магазинах в поселке Ола. Необходимые административные санкции нами приняты. Информация направлена в прокуратуру.

Если кто-то из граждан покупал мясо оленины в этих торговых точках, просьба обратиться в межобластную ветеринарную лабораторию для повторной ветеринарно-санитарной экспертизы по телефону 636242.