Магадан. Колыма > Местные налоги > О введении земельного налога на территории города Магадана

О введении земельного налога на территории города Магадана


30 января 2007.
МАГАДАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ
от 16 июня 2005 г . N 85-Д


О ВВЕДЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД МАГАДАН"

(в ред. Решения Магаданской городской Думы от 26.08.2005 N 105-Д)

В соответствии с главой 31, а также п. 4 ст. 12, п. 2 ст. 53 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании п. 5 ст. 31 и руководствуясь ч. 6 ст. 28 и ст. 36 Устава муниципального образования "Город Магадан", Магаданская городская Дума решила:

1. Ввести с 1 января 2006 года в действие на территории муниципального образования "Город Магадан" земельный налог, установленный главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

2. Настоящее Решение в соответствии с пунктом 2 статьи 387 Кодекса определяет налоговые ставки, налоговые льготы, а также порядок и сроки уплаты налога в пределах, установленных Кодексом.

3. Земельный налог обязателен к уплате на территории муниципального образования "Город Магадан" организациями и физическими лицами, в том числе являющимися индивидуальными предпринимателями, признаваемыми налогоплательщиками в соответствии со статьей 388 Кодекса.

(в ред. Решения Магаданской городской Думы от 26.08.2005 N 105-Д)

4. Утвердить налоговые ставки по земельному налогу на территории муниципального образования "Город Магадан" в размере:

1) 0,3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1,5 процента кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков.

5. Кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года доводится до сведения налогоплательщиков налоговым органом по месту нахождения плательщика не позднее 1 марта этого года.

6. Установить сроки уплаты авансовых платежей по земельному налогу:

- для организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом;

- для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, установить один авансовый платеж со сроком уплаты 1 августа текущего налогового периода.

7. Суммы земельного налога, подлежащие к уплате за налоговый период, уплачиваются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

8. Налоговая база уменьшается на необлагаемую сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика в отношении земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении неработающих пенсионеров.

9. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с п. 5 ст. 391 Кодекса и п. 8 настоящего Решения, а также подтверждающие право на льготы, установленные ст. 395 Кодекса и п. 10 настоящего Решения, представляются в налоговый орган по месту нахождения земельного участка:

- налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями - в сроки, установленные для представления налоговых расчетов по авансовым платежам и налоговой декларации по налогу;

- налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями - в срок не позднее 1 июня года, являющегося налоговым периодом.

В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 дней со дня его возникновения (утраты).

10. Освободить от уплаты земельного налога:

- организации - в отношении земельных участков, занятых муниципальными автомобильными дорогами общего пользования;

- органы местного самоуправления муниципального образования "Город Магадан", а также учреждения, созданные ими - в отношении земельных участков, служащих для выполнения возложенных на эти органы и учреждения функций;

- муниципальные учреждения искусства, кинематографии, образования, здравоохранения, социального обслуживания, детские оздоровительные учреждения, финансируемые за счет средств местного бюджета;

- муниципальные организации - в отношении земельных участков в составе рекреационных зон, занятых площадями общегородского значения, улицами, основными и второстепенными проездами, пешеходными улицами и бульварами, тротуарами, газонами, парками, лесопарками, скверами, садами, водоемами, пляжами, используемыми для отдыха граждан и туризма;

- муниципальные организации - в отношении земельных участков, занятых объектами, служащими для удовлетворения нужд муниципального образования "Город Магадан" и не подлежащими приватизации: полигоны для захоронения не утилизированных промышленных отходов, полигоны бытовых отходов, кладбища, бомбоубежища, центральные тепловые пункты, тепломагистрали, котельные, питьевые и технические водозаборные сооружения открытого и закрытого типа (водохранилища), водоводы общегородского назначения, очистные сооружения, канализации с подводящими и отводящими магистральными коллекторами.

11. Настоящее Решение вступает в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования (обнародования) в городских средствах массовой информации.

Глава муниципального образования
"Город Магадан"

В.П.ПЕЧЕНЫЙ