Магадан. Колыма > Гость сайта > Татьяна Исаева

Татьяна Исаева


24 января 2007.

altПервый областной Форум самоуправления учащихся учреждений начального профессионального образования пройдет в Магадане 24-25 января.
Вот что рассказала нашему корреспонденту Татьяна Исаева - руководитель Департамента образования областной администрации накануне открытия Форума:

- В Магадане, в среду, 24 января, в актовом зале профессионального училища номер три откроется Первый областной Форум самоуправления учащихся учреждений начального профессионального образования. О необходимости и важности работы органов самоуправления говорить не приходится, тем более, что есть в этих учреждениях определенный опыт - в каждом учреждении есть Советы или комиссии, в которых обучающиеся определяют, как организовать досуг, что изменить в жизни училища, лицея. Что мы хотим? Первое. Посмотреть этот накопленный опыт. Второе обучить организаторов, кот работают с ребятами и самих ребят новым формам и приемам работы. Этот форум будет отличаться от Форума ученического самоуправления, потому, что в этих учреждениях более высокий уровень задач, которые приходится решать. Это, прежде всего, ориентация на профессию. И в этих учреждениях учащиеся более близки к выбору профессиональной деятельности.

Поэтому ряд секций, которые будут работать на Форуме, - "Пять шагов в профессию", связаны с такими проблемами, как стать лидерами. Что потребуется им в том случае, если они захотят открыть предприятия малого бизнеса. И какими навыками сегодня должен обладать современный специалист. Этот Форум, думаю, станет традиционным. Кроме учреждений, подведомственных Департаменту, в Форуме примут участие и ребята из учреждений профессионального образования, которые подчиняются Федеральному центру - это Сусуманский профессиональный лицей и лицей номер четыре города Магадана. Приедут делегаты из всех районов области, где есть учреждения начального профессионального образования.

Марина Праскова
Колыма.RU