Магадан. Колыма > Компьютеры, игры > Doom 3 RUS (2004/PC/RUS)

Doom 3 RUS (2004/PC/RUS)


26 февраля 2010.
Doom 3 RUS (2004/PC/RUS)


История начинается…

Добро пожаловать в будущее – в XXII век!
Регулярные полеты на Марс стали реальностью, раскрыв землянам глаза на богатства недр этой планеты. Влиятельная и могущественная корпорация UAC получает контроль над программой по «окультуриванию» марсианских земель и добычей ресурсов. И, казалось бы, на первый взгляд, ничто не мешает приступить к полномасштабному освоению красной планеты. Но секретные агенты службы UAC получают


Doom 3 RUS (2004/PC/RUS)
Doom 3 RUS (2004/PC/RUS)


Миссия выполнима.

Главный персонаж Doom 3 не имеет имени, поэтому можете смело дать ему любое понравившееся или называть своим :). «Безымянный» является простым десантником, засланным конторой UAC найти пропавшего профессора. Для облегчения задачи его обеспечивают КПК, который станет верным помощником в игре. Через него можно получать видео- и аудиосообщения, а так же ориентироваться в пространстве.
После прибытия на Марс новобранец попадает в запутанные коридоры станции и отыскивает-таки на свою голову профессора. Вместе с ним в реальный мир из телепортера выбегают различные монстры, которые моментально начинают превращать солдат в зомби и расползаться-разбегаться по всей территории. Ученый так же видимо был «укушен» и ведет себя странно, поэтому, не задумываясь, пристрелите его (хотя он потом еще вновь будет фигурировать в игре). Целью нашего морпеха является артефакт Душекуб (Куб Душ), который позволит навсегда закрыть канал, через который чудища проникают на Марс и победить даже самых страшных врагов. Попутно надо уничтожать любую встречающуюся на пути нечисть, что бы самому не быть убитым и не превратиться в одного из них.
Кроме банальной расправы над неприятелем приходится заботиться о восстановлении здоровья и пополнении боеприпасов. Аптечки и тайники с патронами и прочими боевыми прибамбасами запрятаны в шкафы, которые можно открыть только при помощи кода. Заветные цифры отыскиваются при помощи подсказок. Непременно просматривайте КПК поверженных врагов, в них частенько хранятся нужные «ключи».


Doom 3 RUS (2004/PC/RUS)
Doom 3 RUS (2004/PC/RUS)
Doom 3 RUS (2004/PC/RUS)


Кулак, фонарик, два ствола.

Бороться с полчищами нелюдей придется при помощи разнообразного оружия. Если бензопила, плазмомет и мощный BFG9000 (сокращенно «Большое Финальное Глушилово») ничего кроме уважения вызвать не могут, то фонарик, который тоже причислен в инструкции к боевому снаряжению поначалу вызовет кривую усмешку. Ничего смешного! В Doom3 стоит кромешная тьма (проблемы на Марсе с электричеством)
, поэтому без лучика света в этом темном царстве явно не обойтись. Особенно впечатляет то, что светить и использовать оружие одновременно нельзя. Переключение с оружия на осветительный прибор происходит, конечно, быстро, но секунды неизвестности вызывают ощутимые приливы животного страха. Вообще, если поднапрячься, то можно припомнить не меньше двенадцати различных видов оружия,
к которым, кстати, причислен и кулак. Да, обычный старый добрый родной кулачище, которым в ближнем бою можно запросто долбануть по темени какого-нибудь страшилу.


Doom 3 RUS (2004/PC/RUS)
Doom 3 RUS (2004/PC/RUS)
Doom 3 RUS (2004/PC/RUS)


Страшно, аж жуть!

Doom 3 – особенная игра, сочетающая жанр экшн и хоррор. Именно ужас, испытываемый игроками при первом прохождения (а иногда и при повторных), сделал ее незабываемой и отличной от многих других, выпущенных в то время. Нападение из-за спины, падающие сверху бочки и кромешная темень, а так же враги, вдруг выскакивающие из-за поворота или темной ниши способны кого угодно испугать.
Если этого маловато, то разработчики предусмотрели довольно правдоподобные лужи и брызги крови, которые встречаются буквально повсюду, приплюсуйте сюда страшные рожи различных монстров, и перекошенные лица умерщвленных товарищей, и вы точно получите самую незабываемую гамму эмоций. Даже собственная тень, неотступно следующая за игроком,
иногда заставляет вздрагивать и взводить курок. Правда, постепенно, приноравливаешься и понимаешь, что есть некие закономерности. Например, если вдруг неожиданно гаснет свет – жди сюрприза. Гнетущая музыка и звуки, имитирующие стук собственного сердца тоже позволяют немного сориентироваться в обстановке, но вовсе не делают события предсказуемыми и менее захватывающими.
Жуткий смех, раздающийся из разных закоулков и прочие шорохи, иногда наводят на мысль свернуть все это предприятие и двигать домой на Землю, но чувство долга побеждает, и бравый боец, не смотря, ни на что движется вперед. Как уже и было сказано, звук чертовски хорош, но врубать на полную силу не советую, особенно если рядом есть слабонервные соседи.
Можно воспользоваться наушниками и выключить в комнате свет, тогда эффект полного погружения в «адский» мир обеспечен :).


Doom 3 RUS (2004/PC/RUS)
Doom 3 RUS (2004/PC/RUS)
Doom 3 RUS (2004/PC/RUS)


Финальный аккорд.

Doom 3 увлекателен от начала до конца. 27 уровней, каждый из которых держит игрока в постоянном напряжении, можно проходить несколько раз с неуменьшающимся интересом.
Завоевав однажды место под солнцем, Дум-3 по-прежнему крепок в своих позициях, заставляя геймеров время от времени, снова возвращаться в закоулки марсианской станции, что бы испытать бурю эмоций и выйти победителем из смертельной схватки со злом.
Прошли годы с момента выхода первого Doom”a, но серия по сей день держит марку, оставаясь одной из самых популярных игр современности.

Информация об игре :

Название: Doom 3

Жанр: Shooter / Action / 1st Person

Разработчик: id Software / Splash Damage

Язык: Русский текст и озвучка

Системные требования :

ОС: Windows 2000 / XP

Процессор: от 1.6 ГГц

Опер. память: 512 МБ

Видеокарта: с 64 МБ видеопамяти


Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.